
Частотный преобразователь Danfoss серии VLT Micro FC51 22кВт код 132F0061 трехфазный
66 042 ₴
- В наличии
- Код: 132F0061/VLT Micro FC51
- +380 (67) 321-94-73
Область применения:
Частотные преобразователи серии VLT Micro Drive FC 51 – универсальные приводы с большим диапазоном и отличными характеристиками мощности, собранные из качественных компонентов с применением инновационных технологий.
Вне зависимости от типоразмера М1 – М5 преобразователи частоты VLT Micro Drive имеют компактный размер, что позволяет осуществить монтаж инверторов в помещениях и панелях с ограниченными условиями установки. Отличается непревзойденной надежностью, удобством в работе, функциональностью, долговечностью.
Используется в производственных процессах для энергоэффективного управления асинхронными электродвигателями, работающими как на полную мощность, так и в режимах различной величины нагрузки распределенной во времени. Применяется для оптимизации работы:
- систем вентиляции;
- насосных станций:
- первого и второго водоподъема;
- оборотного цикла;
- водоотведения;
- коллекторных систем.
- конвейерных линий;
- промышленных агрегатов:
- лесообрабатывающей отрасли;
- всех сферах промышленности: горнодобывающей, машиностроении, химической, пищевой и др.;
- жилищно-коммунального хозяйства.
Особенности и функции VLT Micro
- компактные габаритные размеры позволяют произвести монтаж приводов вплотную (схема «бок-о-бок») без снижения номинальных характеристик. Отвод тепла производится при помощи радиатора.
- возможность управления несколькими электродвигателями при их параллельном соединении.
- управление преобразователем частоты Micro Drive FC 51 может осуществляться: дистанционно унифицированными значениями сигналов по току 0–20 мА и 4–20 мА, напряжения, 0–10 В постоянного тока или через двоичные входы в автоматическом режиме, так и вручную с местно устанавливаемого интерфейса. В этом режиме настройка задания происходит при помощи кнопок (модель LCP11) или используя встроенный потенциометр (модель LCP12).

- предусмотрена адаптация электродвигателя в автоматическом режиме (ААД). Данная функция позволяет измерять электрические величины подключенного в систему двигателя. Производится непрерывный контроль критических уровней значений тока нагрузки, температуры, излишнего напряжения и низких скоростей вращения ротора двигателя. При возникновении критической ситуации происходит изменение частотных характеристик, метода коммутации или уменьшение выходного тока.
- имеет встроенный интеллектуальный логический контроллер. Выполняет функцию сравнения сигналов обратной связи от датчика с величиной задания уставки и определяет рассогласование параметров. Ошибка устраняется изменением скорости вращения электродвигателя.
- наличие защитного покрытия печатных плат компаундом для обеспечения надежности при работе преобразователя частоты в сложных условиях.
- встроенный фильтр высокочастотных помех для устранения нелинейных искажений
- применение опций защиты:
- полупроводниковое температурное реле определяет тепловую нагрузку исходя из текущей нагрузки и времени. Функция оценки температуры электродвигателя.
- функция контроля температуры радиатора;
- защита от токов короткого замыкания, основанная на определении значений фазных потенциалов трехфазного двигателя или в цепи постоянного тока;
- возможность автоматического отключения инвертора в момент отсутствии или потери фазы сети электропитания;
- использование гальванической развязки компонентов инвертора от напряжения питания (PELV).
- предусмотрен тормозной модуль (для моделей типоразмера М1 – М5), способный поглощать мощность торможения, выделяемую при работе электродвигателя в режиме генератора.
- предусмотрен мастер программирования функций. Параметризация выполняется при помощи программного инструмента для ПК.
Устройство инвертора VLT Micro Drive

Параметры преобразователя частоты FC-51
| Напряжение сети питания (L1, L2, L3) | |
| Диапазон напряжений | 1 × 200 – 240 В ± 10% 3 × 200 – 240 В ± 10% 3 × 380 – 480 В ± 10% |
| Частота сети | 50/60 Гц |
| Коэффициент сдвига фаз (cos φ) | (> 0,98) |
| Переключение на стороне питания (L1, L2, L3) | 1–2 раза в минуту |
| Выходные характеристики (U, V, W) | |
| Выходное напряжение | 0–100 % напряжения сети |
| Выходная частота | 0–200 Гц (режим VVC+) 0–400 Гц (режим U/f) |
| Переключение на выходе | Неограниченно |
| Время ускорения (торможения) | 0,05 – 3600 с |
| Цифровые входы | |
| Программируемые цифровые входы | 5 |
| Логика | PNP или NPN |
| Уровень напряжения | 0 –24 В |
| Максимальное напряжение на входе | 28 В |
| Входное сопротивление, Ri | Около 4 кОм |
| Импульсный вход | |
| Программируемый импульсный вход | 1 |
| Уровень напряжения | 0–24 В (PNP позитивная логика) |
| Точность входа (0,1 – 110 кГц) | Макс. погрешность 0,1% от полной шкалы |
| Частота на входе | 20 –5000 Гц |
| Аналоговые входы | |
| Аналоговые входы | 2 |
| Режимы | 1 токовый, 1 переключаемый: напряжение или ток |
| Уровень напряжения | 0 –10 В (масштабируемый) |
| Уровень тока | 0/4 – 20 мА (масштабируемый) |
| Аналоговый выход | |
| Программируемый аналоговый выход | 1 |
| Диапазон тока на аналоговом выходе | 0/4–20 мА |
| Макс. нагрузка на общем аналоговом выходе | 500 Ом |
| Точность аналогового выхода | Макс. погрешность: 1% от полной шкалы |
| Внутренний источник питания | |
| Внутренний источник питания | 10,5 ± 0,5 В, 24 ± 0,5 В |
| Максимальная нагрузка (10 В) | 25 мА |
| Максимальная нагрузка (24 В) | 100 мА |
| Разрешения и сертификаты | |
| CE, C-tick, UL, сертификат соответствия | |
| Защита и функциональные свойства | |
| – Электронная тепловая защита двигателя от перегрева | |
| – Мониторинг температуры радиатора защищает привод от перегрева | |
| – Привод защищен от к.з. между фазами двигателя U, V, W | |
| – Привод защищен от к.з. выходных фаз U, V, W на землю | |
Качество VLT®, сведенное в компактном корпусе
| Удобный для пользователя | |
| «Включай и работай» | Минимум усилий – минимум временных затрат |
| Быстрый ввод в эксплуатацию | Экономия времени |
| Копирование настроек через панель оператора | Простая настройка нескольких приводов |
| Интуитивно понятная структура параметров | Минимальное время на изучение руководства по эксплуатации |
| Надежный | |
| Единое ПО для всех серий приводов VLT® | Уменьшение времени наладки |
| Оптимальное рассеяние тепла | Больше ресурс работы |
| Высокое качество компонентов | Низкие эксплуатационные затраты |
| 100%-ный выходной контроль | Высокая надежность |
| Защита от к.з. на землю, перегрева, к.з. на выходе | Устойчивая работа |
| Печатные платы хорошо защищены лакированы и дополнительно покрыты компаундом | Повышенная прочность и устойчивость к внешним воздействиям |
| Маленький привод – высокая функциональность | |
| ПИ-регулятор процесса | Не нужен внешний контроллер |
| Автоматическая оптимизация энергопотребления | Меньше потребление мощности |
| Автонастройка двигателя | Использование всего потенциала двигателя |
| 150%-ная перегрузка по моменту в течение 1 минуты | Заменяет привод большей мощности |
| Подхват вращающегося двигателя | Устойчивая работа – больше ресурс |
| Электронное тепловое реле (ЭТР) | Заменяет внешнюю защиту двигателя |
| Программируемый логический контроллер | Часто снимает необходимость во внешнем ПЛК |
| Встроенный фильтр ВЧ-помех | Экономия средств и места |
Сертификация VLT Micro Drive FC 51
Промышленные производства компании Danfoss (Данфосс) имеют сертификаты международных стандартов:
- ISO 14001 – система экологического менеджмента – содержит требования к системе экологического управления
- ISO 9001 – система менеджмента качества – критерии качества управления предприятий и организаций. Гарантирует высокое качество товаров и услуг.
Вся изготавливаемая продукция полностью соответствуют Директивам Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) и Европейского союза (ЕС) о низковольтном оборудовании (73/23/ЕЕС) и по ЭМС – электромагнитной совместимости (89/336/ЕЕС)
Преобразователь частоты VLT Micro Drive FC 51 прошел сертификацию соответствия техническим регламентам Украины.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Производитель | Danfoss |
| Страна производитель | Дания |
| Гарантийный срок | 24 мес |
| Число фаз питания | 3 |
| Номинальная мощность | 22 Вт |
| Частота | 50 Гц |
- Цена: 66 042 ₴

